Lot n°0000

TABLE DES MATIERES - PREMIERE VACATION : VENDREDI 26 NOVEMBRE 2010 A 13 H.- N° 1 à 74 : Livres anciens du 16e au 18e siècle (Art, histoire, littérature, sciences, techniques, Belgicana.../ Lot n° 61 : Réaumur avec lettre autographe de 4 p.).- N° 75 à 209 : Histoire, mémoires, voyages, militaria, sciences humaines (livres des 19e et 20e siècles). - N° 210 à 272 : Belgicana, généalogie.- n° 273 à 294 : Cartographie ancienne.- N° 295 à 307 : Gravures anciennes.- N° 308 à 339 : Sciences, médecine, botanique, entomologie, techniques, sciences occultes...- N° 340 à 383 : Histoire du livre et de la gravure, bibliographie, ex-libris, imagerie populaire.- N° 384 à 412 : Livres sur la préhistoire et l'Antiquité.- N° 413 à 473 : Livres sur l'art du Moyen Age au 18e siècle.- N° 474 à 492 : Collection "Univers des Formes".- N° 493 à 544 : Afrique, Asie, Amérique (Art, histoire, ethnographie, voyages).- N° 545 à 581 : Musique, partitions, arts du spectacle...- N° 582 à 602 : Gastronomie.--- DEUXIEME VACATION : SAMEDI 27 NOVEMBRE 2010 A 13 H.- N° 603 à 662 : Livres sur l'art aux 19e et 20e siècles.- N° 663 à 675 : Photographie.- N° 676 à 763 : De Dada à Cobra : les avant-gardes artistiques et littéraires du 20e siècle (y compris les partitions de musique illustrées par Magritte).- N° 764 à 790 : Reliures provenant de l'atelier des Weckesser (livres illustrés, livres sur la reliure...).- N° 791 à 804 : Livres illustrés par Max Elskamp.- N° 805 à 862 : Editions originales, curiosa, livres illustrés et reliures signées du 19e siècle (Lot n° 857 : Rimbaud, Une saison en enfer).- N° 863 à 1062 : Editions originales, curiosa, livres illustrés et reliures signées du 20e siècle.- N° 1063 à 1090 : Livres pour enfants et bandes dessinées).- N° 1091 à 1112 : Romans policiers, Simenon, bandes dessinées).- N° 1113 à 1139 : Albums et Bibliothèque de la Pléiade.- N° 1140 à 1147 : Chromos Liebig.- N° 1148 à 1180 : Cartes porcelaines et cartes postales.
Estimation: 0€
Adjugé: