Lot n°0048

MANUSCRIT. Généalogie (18e s.). - Leenboeck van den heerelijcken leenhove der parochien en de heerelijckhede van ordeghem en de smetlede met syne toebehoorten vernieuvit ten jaere 1772. In-folio, [4] f., [1] f. blanc, 93 f. (offrant chacun au v° une notice - qq.-unes au r° et v°- , sauf les fiches 71, composée de 6 f., et 81, composée de 4 f.), [7] f. d'index, qq. f. blancs intercalés, écriture soignée à l'encre sur papier azuré, plein veau havane de l'époque, titre doré au plat sup., tranches rouges (fatiguées, dos lacunaire, attache faible du plat sup., début de vol. dérelié, intérieur frais). Le manuscrit débute par une notice où il est question de la famille de Mérode de Gand. Certaines fiches ont été complétées par d'autres mains, dont une qui signe Charles de Witte, à l'extrême fin du 18e siècle. Quelques notes anciennes volantes.
Estimation: 600/800€
Adjugé: 600€