Lot n°0019

La Constitution française, - décrétée par l'Assemblée Nationale Constituante, aux années 1789, 1790 et 1791 ; acceptée par le Roi le 14 septembre 1791. A Paris, chez Garnery (de l'Impr. de Didot jeune), 1791, in-32 (9,5 x 6 cm), 160 p., plein veau havane de l'époque, dos lisse bordé d'un filet doré, fleurons dorés (fleurettes et un bonnet phrygien sur une épée), pièce de titre en basane fauve, roulette dorée bordant les plats, coupes guillochées, tranches dorées (coiffe de tête arasée, 3 coins émoussés, rousseurs). Texte de la Constitution suivi d'une lettre du Roi à l'Assemblée, de son serment pour l'acceptation de la Constitution, et d'une table alphabétique.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 90€