Lot n°0039

LA ROQUE DE LA LONTIERE (Gilles-André de). - Traité de l'origine des noms et des surnoms. De leur diversité, de leurs proprietez, de leurs changemens, tant chez les anciens peuples que chez les François, les Espagnols, les Anglois, les Allemans, les Polonois, les Suédois, les Danois, les Italiens et autres nations, avec les noms des fondateurs de grand nombre de communautez... de France et des pays étrangers... et plusieurs questions importantes sur les noms et sur les armoiries. A Paris, chez E. Michallet, 1681, in-12, [20]-304 p., plein veau havane de l'époque, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre en basane havane, roulette dorée aux coupes, tranches mouchetées rouges (coiffe de tête découverte, qq. taches aux plats ; 2 cahiers (F et N) sur papier bruni, de même que 4 f., qui semblent être des cartons (p. 23, 85, 103, 243). La Roque (1598-1686), historiographe du Roi, fut un héraldiste renommé. Ex-libris anciens mss biffés au titre et note ms. ancienne à l'encre sur l'auteur au contreplat sup.
Estimation: 50/75€
Adjugé: Invendu