Lot n°0038

LALANDE (Jérôme). - Astronomie des dames. Seconde édition revue et augmentée. A Paris, chez Cuchet, an IV (1795), in-18, [6]-244 p., frontispice dépliant, plein veau havane raciné de l'époque, dos lisse, fleurons dorés, double pièce de titre en basane noire, monogramme NL en queue, roulette dorée bordant les plats et contreplats, tranches dorées (coiffe de tête et 3 coins usés, petits manques à la pièce de titre, taches grises sur le front., les gardes, papier du texte jauni). Appartient à la collection "Bibliothèque universelle des dames". Ex-libris moderne du docteur Rickaert.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 20€