Lot n°0026

ECHARD (Laurent). - Dictionnaire géographique portatif, ou Description des royaumes, provinces, villes [...] des quatre parties du monde [...] Traduit de l'anglois sur la treizième édition [...] avec des additions et des corrections considérables, par Monsieur Vosgien. Nouvelle édition, revue, augmentée et corrigée. Suivant la copie imprimée à Paris, chez Didot, 1758, 8°, XXIV-596-[2] p., texte sur 2 col., plein veau rouge de l'époque, dos orné à 5 nerfs, titre doré, large roulette, double filet et fleurons angulaires dorés aux plats, roulette aux bords des contreplats et aux coupes, tranches bleues (un nerf à demi découvert mais reliure agréable, une carte doit manquer (entre les p. XII et XIII), l'intérieur un peu jauni mais sans rousseurs). Notes mss anciennes sur garde, l'une biffée, l'autre indiquant que l'exemplaire fut offert en 1809 par l'archevêque Franquenberg, à Bruxelles. Ex-libris moderne du docteur Rickaert.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 140€