Lot n°0013

CAMPAGNE DE FLANDRES. - 1. Journal de la Campagne du Roi en MDCCXLVI. Contenant ses entrées dans Bruxelles, dans Malines et dans Anvers ; le journal du siège de la citadelle d'Anvers [...] le détail des préparatifs faits à Mons pour l?entrée de ce monarque [...]. A Anvers, s.n., 1746, in-12, [2]-IV-115-[2] pp. - 2. La campagne de Namur, contenant une relation fidelle de tout ce qui s'est passé de plus mémorable pendant la prise de cette importante place avec les divers mouvemens des armées confédérées et ceux de l'armée de France dans les Pays Bas [...] présenté à Sa Majesté Britannique par l'un de ses ingénieurs ordinaires. A La Haye, chez E. Foulque, 1695, 8°, 187-[1] p., 1 grand plan dépliant h. t. gravé sur cuivre par Cordier et publié à Paris chez Jaillot en 1692. Deux ouvrages en un volume rel. XIXe s., demi-veau noir, dos lisse, titre, fleurons et filets dorés (plat inf. en partie insolé, coiffe de queue un peu frottée ; déch. sans perte, p. 45 et une réparée p. 33, petit défaut d'impression p. 74, papier du 2e ouvrage uniformément bruni, avec auréole angul. en marge de 2 cahiers, déch. sans perte au bord de la carte, bon ensemble). Ex-libris armorié Von Der Mulhen. Une note ms. attribue le 1er ouvrage à d'Espagnac. Il présente un carton d'une ligne à la p. 115.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 250€