Lot n°0011

BRUIN (Claas). - Zede-Dichten. Met kunstplaaten. Te Amsterdam, by J. Oosterwyk en H. van de Gaete, s.d. (tome 1), idem, by M. Schagen, 1726 (tome 2), 2 vol. in-8, gravures sur cuivre h. t. (dont 3 frontispices), plein vélin de l'époque, dos lisses, titres à l'encre, décor à froid aux plats (médaillon central, double encadr. d'un double filet, fleurons angulaires), tranches mouchetées et rouge (rel. en parfaite condition, qq. rouss. claires éparses, bel exemplaire). Edition originale de ce recueil de poésies morales. Le 1er vol. n'est pas daté, le front. porte la date de 1713, et son titre est orthographié Zeede-Dichten. Collation : T. 1. : Pagin. multiple. [3] f., **8, ***2, A-D8, A-V8, X4, [1] front. et [9] pl. gravées sur cuivre par Wandelaar, chacune précédée d'un f. non signé, [puis relié à la suite, avec page de titre particulière : Aandachtige bespiegelingen, Amst., H. van de Gaete, 1712], [10]-56 p., front. gravé par Doesburgh d'après Wandelaar. T. 2 : [20]-583-[5] p., [1] front. et 4 planches gravés par Philips.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 100€