Lot n°0002

- Agriculture.- BOISSIER DE SAUVAGES (abbé). L'Art d'élever les vers à soie. Ouvrage précédemment donné sous le titre de Mémoires sur l'éducation des Vers à soie. Nouvelle édition, mise dans un meilleur ordre, et augmentée d'observations, faites en Italie, qui servent à confirmer et à développer les théories et les pratiques des éditions précédentes. [Suivi de] La Culture des mûriers [et de] Observations sur l'origine du miel. Avignon, J.J. Niel, 1788, 8°, [4]-XVI-296-113-[2]-1 blanche p., pleine basane brune de l'époque, dos lisses ornés (traces d'usure, surtout aux coins, et de manipulation, qq. mouillures claires, qq. traits de crayon). Édition définitive, la plus complète et la plus recherchée de ce célèbre ouvrage de sériciculture qui ne sera utilement complété qu'en 1819 par l'ouvrage portant le même titre, du non moins célèbre Vicenzo Dandolo.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 110€