Lot n°0005

- Agriculture.- DICKSON (Adam). De l'agriculture des anciens. Traduit de l'anglois. Paris, H.J. Jansen, An X (1802), 2 vol. 8°, [2]-XIV-470-[1]-1 blanche et [2]-IV-478-[1]-1 blanche p., médaillons aux titres, 3 planches h. t., pleine basane brune flammée, dos lisses décorés, petite guirlande dorée d'encadrement aux plats (qq. accrocs et petits manques et usures). Bon exemplaire. Édition originale de la traduction française due à Pierre-Adrien Paris, architecte du roi et directeur de l'École de France à Rome et des fouilles du Colisée. Le texte est dérivé de « Scriptores rei rusticae » et d'autres écrivains sur le sujet, et comparé avec le système moderne. Gravures signées B. Roger. Adam Dickson est également connu pour son traité de l'agriculture écossaise intitulé « A Treatise of Agriculture ».
Estimation: 50/100€
Adjugé: 110€