Lot n°0006

- Agriculture.- DUHAMEL DU MONCEAU. Éléments d'agriculture. Avec figures en taille-douce. Paris, H.L. Guerin et L.F. Delatour, 1763, 2 vol. in-12, XXIV-499-1 blanche p. et 4 planches dépliantes, et VIII-410-[2] p. et 10 planches dépliantes, plein veau havane moucheté de l'époque, dos à nerfs décorés (reliure frottée, manque à la pièce de tomaison du 2e vol. de l'époque). « The first half of the eighteenth century had witnessed the beginning of a technological renaissance in agriculture, chiefly in England, where it was notably celebrated in the writings of Jethro Tull. Although the ideas of Tull and Duhamel enjoyed substantial popularity among a progressive group of French landowners, the opposition - either in the form of active criticism or in the passive inertia of an almost medieval agrarian society - was too strong for France to enjoy the rapid agricultural changes which occurred in England and, shortly after, in Scotland. However, enough progress was made for Duhamel to receive recognition for his pioneering work during his lifetime. » (DSB, IV, 224) Après un voyage en Angleterre, Duhamel publia, en 1750, un Traité de la culture des terres suivant les principes de M. Tull, grâce auquel il introduisait, en France, les innovations technologiques agricoles anglaises. Il fit suivre cette première publication d'une nouvelle édition, considérablement augmentée, en six volumes entre 1753 et 1761. Les présents « Éléments d'agriculture » forment une introduction plus concise à l'ensemble des théories personnelles et innovantes de Duhamel, ou, pour citer l'auteur, un « Traité élémentaire, ou un vrai Rudiment d'Agriculture, dans lequel [il a] eu l'attention de [se] borner au pur nécessaire » (préface). En outre, l'ouvrage vaut aussi pour sa riche illustration en 14 planches repliées qui offre une iconographie des outils et des pratiques de l'agriculture au 18e s. (poêles, charrues, semoirs, etc.).
Estimation: 75/100€
Adjugé: 150€