Lot n°0007

- Agriculture.- DUHAMEL DU MONCEAU. Traité de la culture des terres, suivant les Principes de M. Tull, Anglois. Avec figures en taille-douce. Paris, Hippolyte-Louis Guerin, 1750, in-12, [2]-XXXVI-486-[2] p., 11 planches h. t. dépliantes. Relié avec : IDEM. Expériences et reflexions relatives au Traité de la culture des terres, publié en 1750. Avec figures en taille-douce. Même lieu, même édit., 1751, in-12, [2]-XXXII p., 1 planche h. t. dépliant. Ensemble un vol. en basane brune de l'époque, dos à nerfs orné (qq. usures, très lég. dérelié). Bon exemplaire.
Estimation: 50/100€
Adjugé: 120€