Lot n°0008

- Agriculture.- DUHAMEL DU MONCEAU. Traité de la garance, et de sa culture. Avec la description des études pour déssecher cette plante, et des moulins pour la pulvériser. Nouvelle édition. Avec figures en taille-douce. Paris, H.L. Guerin et L.F. Delatour, 1765, in-12, VI-131-1 blanche p., 4 planches h. t. dépliantes, broché (petits manques de papier à la couv., petits travaux de vers dans la marge blanche interne). Rare ouvrage de Henri Louis Duhamel du Monceau (1700-1782), physicien, botaniste et agronome français.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 120€