Lot n°0011

- Le fondateur de la chimie agricole.- Agriculture.- WALLERIUS (Johan Gottschalk). Principes raisonnes de l'agriculture ou, L'agriculture démontrée par les principes de la chimie économique, d'après les observations de plusieurs savans. Ouvrage traduit en français, sur la version latine de Jean Gottschalk Valerius, par J.F. Fontalard. Paris, Imprimerie polyglotte, An second (1793), 8°, VII-1 blanche-192 p., demi-veau brun de l'époque, dos lisse orné (traces d'usures, petit manque en queue de dos, cachets au titre). Johan Gottschalk Wallerius (1709-1785) est un chimiste et minéralogiste suédois. Wallerius est considéré comme le fondateur de la chimie agricole. Celle-ci se base principalement sur cet ouvrage, très largement diffusé « Agriculturae fundamenta chemica » (1761, publié en suédois la même année sous le titre « Åkerbrukets chemiska grunder » et ensuite traduit dans de nombreuses autres langues).
Estimation: 50/75€
Adjugé: 80€