Lot n°0012

- ALVAREZ DE COLMENAR (Don Juan). Les Délices de l'Espagne et du Portugal [...]. [Nouvelle édition, revûë, corrigée et beaucoup augmentée]. Leide, Pierre Vander Aa, 1715, 6 vol. in-12 en 5 tomes. 1 : [28]-216 p., front., dédicace gravée, 15 planches (toutes les ill. sont sur double page) ; 2 : [4] p., pp. 217-392, frontispice sur double page, 50 planches (toutes les ill., sauf 2, sont sur double page) ; 3 : [4] p., pp. 393-507, 1 p. blanche, frontispice, 48 planches (toutes les ill. sont sur double page) ; 4 et 5 : [4] p., pp. 509-688, frontispice sur double page, 22 planches, dont une sur double page dépliante et 13 sur double page, et [2 (sans page de titre)] p., pp. 689-816, frontispice sur double page, 21 planches, dont 9 sur double page ; [4] p., pp. 817-972, [50]-48 p. (les dern. p. sont le catalogue de l'éditeur dont la p. de titre se trouve entre les pp. 40 et 41), frontispice, 10 planches (toutes les illustrations sont sur double page), soit en tout, outre les frontispices, 166 hors texte, plein veau moucheté de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison (traces d'usure, mors et coiffes frottés, mors arrière du dernier vol. fendu, pièce de titre du 1er vol. manquante, plusieurs planches brunies). Étiquette du 18e du libraire bruxellois P.J. De Mat au contreplat du 1er vol. Peu commun en bon état et complet de ses 166 planches.
Estimation: 200/300€
Adjugé: 800€