Lot n°0016

- BELIDOR. Nouveau cours de mathématique, à l'usage de l'artillerie et du génie, où l'on applique les parties les plus utiles de cette science à la théorie et à la pratique des différens sujets qui peuvent avoir rapport à la guerre. Nouvelle édition, corrigée et considérablement augmentée. Paris, Nyon, 1757, 4°, XXXII-[2]-656 p., vignette de Cochin, 34 planches dépliantes, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (reliure usée, mors en partie fendus, coiffe infér. arasée, coins usés, papier lég. bruni, qq. mouillures claires, travail de vers au bas des dernières planches). Contient des extraits des traités généraux de mathématiques ce qui peut servir à ceux qui font usage de l'Artillerie et du Génie, c'est-à-dire des notions de géométrie, de trigonométrie, de nivellement pour les opérations simples et composées, de calcul ordinaire du toisé et de la charpente, de la mesure des solides, de la géodésie, du compas de proportion et de son utilité, de mécanique et d'hydraulique. Ensemble très complet de mathématiques pratiques. 34 planches repliées hors texte gravées en taille douce illustrent des schémas éclairants les développements théoriques de l'auteur.
Estimation: 100/150€
Adjugé: Invendu