Lot n°0017

- [BORDELON, abbé]. Le voyage forcé de Becafort hypocondriaque. Qui s'imagine être indispensablement obligé de dire ou d'écrire, et qui dit ou écrit en effet, sans aucun égard, tout ce qu'il pense des autres et de luy-même, sur quelque matière que ce soit. Paris, Jean Musier, 1709, in-12, [2]-XXXV-[1]-342-[4] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs orné (reliure usée, signature au titre). Édition originale. À l'instar de toutes les oeuvres satiriques de l'abbé Bordelon, il s'agit d'un ouvrage curieux et inclassable dans lequel un narrateur voyage en compagnie de Becafort, dont il relate les pensées, les discours et les dialogues ; l'ouvrage fourmille de critiques et de réflexions sur le progrès social, l'indépendance des femmes, les sciences occultes. C'est un voyage sans aucune considération sur le voyage lui-même, prévient le narrateur !
Estimation: 40/80€
Adjugé: 70€