Lot n°0018

- Avec 656 figures.- Botanique.- GILIBERT (Jean-Emmanuel). Histoire des plantes d'Europe, ou Élémens de botanique pratique [...]. Lyon, Amable Leroy, An VIe (1798), 2 vol. in-12, [8]-XXXII-446-[1]-1 blanche, 524 figures dans le texte, 2 tableaux dépliants et [4]-XVI-482 p., 132 figures dans le texte, 3 planches h. t., dont une dépliante, pleine basane flammée de l'époque, dos lisses décorés (reliures usées, manques aux coiffes et aux coins). Nouvelle édition de l'ouvrage publié anonymement le siècle précédent : « Histoire des plantes de l'Europe et des plus usitées qui viennent d'Asie, d'Afrique et d'Amérique... rangée suivant l'ordre du Pinax de Gaspard Bauhin », Lyon 1683, avec les anciennes gravures sur bois d'après les éditions de Matthioli données par Du Pinet (publiées ca. 1600) (Nissen, BBI, 705 : ne donne pas les 2 tabl. à la fin du 1er vol., ni les 2 pl. de fig. à la fin du 2e vol.).
Estimation: 100/150€
Adjugé: 140€