Lot n°0019

- Sur les duels.- BRANTÔME (Pierre DE BOURDEILLE, seigneur DE).- Mémoires de Mre Pierre de Bourdeille, seigneur de Brantôme, contenans les anecdotes de la Cour de France sous les Rois Henry II, François II, Henry III et IV, touchant les duels. Leyde [La Haye], Jean Sambix le Jeune [Jean et Daniel Steucker], 1722, in-12, [4]-331-1 blanche p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (coiffe supér. arasée, mors avant fendu, vignette collée au verso du f. blanc avant). Ex-libris gravé armorié de Pierre-Claude Pecquot de Saint-Maurice (1687-1759), substitut du Procureur général au Parlement de Paris, Conseiller au Parlement, Président de la chambre des Comptes de Paris. Édition originale de ce petit texte indépendant qui forme traditionnellement le dernier vol. de la série des Mémoires de Brantôme, parue de 1665 à 1666 en 9 vol. En réalité, il faut le considérer comme un texte à part (Tchemerzine-Scheler, II, 114 ; Thimm, Bibliography of Fencing and Duelling, p. 37).
Estimation: 50/100€
Adjugé: 50€