Lot n°0022

- Un des plus beaux livres illustrés sur Amsterdam.- COMMELIN (Casparus). Beschryvinge van Amsterdam, zynde een naukeurige verhandelinge van desselfs eerste oorsprong uyt den huyse der heeren van Amstel, en Amstellant, haar vergrooting, rykdom, en wijze van regeeringe, tot den jare 1691. Tweede druk. Amsterdam, Andries Van Damme..., 1726, 2 vol. in-folio en pagination continue, [22, dont titre-frontispice]-1223-[41(interversion de cahier] p., un plan h. t., un grand plan dépliant, 38 ill. sur double page, une ill. sur double page dépliante, 6 planches h. t., 4 planches h. t. avec 2 figures, une planche sur double page avec 2 figures, une planche h. t. avec 4 figures, 74 figures dans le texte, plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs décorés (reliures usées, mors en partie fendus ou frottés, coins abîmés, coiffe infér. du 1er vol. arasée). Bon exemplaire de ce livre remarquable par son illustration sur la ville d'Amsterdam ((Nijhoff-Van Hattum, 67 ; Van der Kellen, 223).
Estimation: 1000/1500€
Adjugé: Invendu