Lot n°0025

- Expédition des Espagnols en Algérie en 1775.- DALRYMPLE (Major W.). Voyage en Espagne et en Portugal dans l'année 1774. Avec une Relation de l'Expédition des Espagnols contre les Algeriens en 1775. Traduit de l'Anglois par un Officier François. Paris, sans édit., 1783, gd 8°, [14]-257-1 blanche p., carte dépliante et une planche h. t., demi-veau brun de l'époque, dos lisse orné (coiffe supér. fortement abîmée, dos usé). Traduit par le Marquis Germain-Hyacinthe de Romance de Mesmon. Bon exemplaire de ce journal de voyage, orné d'une carte repliée, représentant son itinéraire et d'une planche gravée d'un costume de femme Maurégate.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 200€