Lot n°0028

DESCAMPS (Jean-Baptiste). - La Vie des peintres flamands, allemands et hollandais, avec des portraits gravés en taille-douce, une indication de leurs principaux ouvrages, et des réflexions sur leurs différentes manières. A Paris, Chez Desaint et Saillant, Pissot, Durand, 1753-1764, 4 vol. 8°, XVI-429-[11], [4]-480-[8], XVI (I-VIII, VII-XVI)-402-[6], VIII-302-[24] p., 165 portraits en bandeaux, la plupart signés Descamps, Eisen, Campion et gravés par Ficquet, Gaillard, Pinssio..., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décorés, armes non identifiées frappées dans les derniers caissons (qq. traces d'usure, qq. petits manques et accrocs aux dos). Ex-libris armorié du 18e s. : "De la Bibliothèque de M. Le Long / Mtre des Comptes". Le dernier vol. contient les tables des matières des 4 vol. 165 portraits de peintres en bandeaux, la plupart signés DESCAMPS, EISEN, CAMPION et gravés par FICQUET, GAILLARD, PINSSIO, etc. "Ce sont les remarquables portraits de Fiquet qui font la valeur de cet ouvrage. Quelques-uns sont des petites merveilles de finesse" (Cohen, 287). Bel exemplaire.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 200€