Lot n°0030

- Eaux et forêts.- Ordonnance de Louis XIV. Roy de France et de Navarre, sur le fait des eaux et forests ; verifiée en Parlement et Chambre des Comptes, le 13. Août 1669. Augmentée des Edits, Déclarations et Arrêts rendus en consequence jusqu'à present. Première partie.- Suite des Reglemens, rendus, jusqu'à present, en interprétation de l'Ordonnance du mois d'Août 1669 concernant les eaux et forests. Seconde partie. Paris, La Compagnie des Libraires associez, 1735, 2 vol. in-12, 172-224 (commence à la p. 3 sans manque ; dern. p. chiffrée 213 par erreur)-[14] et 346-[10] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs ornés (reliures usées avec petits manques ; 1er vol. lég. déjeté).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 25€