Lot n°0031

- Elliot ou le généreux Américain. Traduit de l'Anglois. Amsterdam, Leide, Rotterdam et Utrecht, Les Libraires associés, 1788, 2 vol. petit in-12 reliés en un, [4]-123-1 blanche et [4]-202-[1 (liste d'ouvrages)]-1 blanche p., demi-vélin à petits coins de l'époque (découpes aux titres, sans manque, restaurées, signatures d'appartenance aux faux titres). Une traduction de : « The liberal American. A novel, in a series of letters. By a Lady », London, 1785. Curieux roman épistolaire resté anonyme.
Estimation: 20/40€
Adjugé: 210€