Lot n°0033

- Emblemata.- Renversement de la morale chrétienne par les desordres du monachisme. Enrichie de 50 figures. On les vend en Hollande, chez les Marchands Libraires et Imagers. Avec privilege d'Innocent XI. Sans lieu ni date (ca 1850), 4°, 15-1 blanche p., frontispice dépliant d'après Romeyn de Hooghe, 50 planches gravées d'après Jacob Gole et Cornelis Dusart, demi-chagrin rouge de l'époque, dos lisse, titre doré, ex-libris (reliure frottée, très légères brunissures). A near-untraceable reprint ? almost a sort of early facsimile edition ? of the original edition published ca. 1690 in Amsterdam. That edition included the frontispiece by Romeyn de Hooghe and 50 mezzotint plates by Jacob Gole after Cornelis Dusart. Only one copy of our edition appears to be in KVK (University of Amsterdam, dated ca. 1800) and we could not find any other copies with the exact same title and composition. That makes this particular edition much rarer than the original edition. Violent pamphlet protestant dirigé contre la cour de France, les jésuites et les moines, publié à la suite de la révocation de l'édit de Nantes.
Estimation: 600/700€
Adjugé: Invendu