Lot n°0035

- 162 figures attribuées à Jean Cousin le Jeune.- Figures des histoires de la Sainte Bible, avec des discours qui contiennent exactement ce qui est écrit de plus remarquable dans l'Ancien et le Nouveau Testament. Ouvrage très-utile et propre pour toutes sortes de personnes. Dédié à S.A.S. Monseigneur le Prince de Conty. Nouvelle édition, revûë et corrigée. Paris, Robert Pépie, 1688, in-folio, [10]-158 p. + planche du Temple avec f. d'explication et planche de la disposition du camp avec f. d?explication, f. de titre pour la seconde partie (Nouveau Testament, pp. 163-272, [8] p. + 2 planches doubles (Jugement universel et Résurrection des morts) et une figure, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (premier caisson mal restauré, traces d'usure, traces de manipulations, qq. planches renforcées, qq. f. effrangés, qq. taches). Bon exemplaire de cet ouvrage illustré à chaque page d'une figure à mi-page dont le dessin est attribué à Jean Cousin le Jeune (1522-1594), 162 illustrations en tout. Peu commun.
Estimation: 300/400€
Adjugé: 370€