Lot n°0036

FRICX.- - Catalogus librorum Georgii Fricx Bibliopolae Bruxellensis. Un feuillet petit in-folio non daté, mais sans doute de la seconde moitié du 18e s. proposant une liste de livres en vente chez Georges Fricx (bords salis, mouill. claires)./ Catalogue des livres du fond de G[eorges] Fricx, qui se vendront en Argent de Change, en sa maison, rue de la Madeleine, à Bruxelles, le 16 Août 1773. Catalogue de 8 pages, imprimé en deux exemplaires sur un feuillet. Imprimeur-libraire ; imprimeur royal (ou : de Sa Majesté), fils de Guillaume Fricx et neveu de Georges I Fricx, auquel il succède, G. Fricx fut reçu imprimeur par octroi du 31 janv. 1738. En 1767, se désiste de son privilège en faveur de l'Imprimerie royale créée en avril 1759, qui fusionne alors avec l'imprimerie du Lot(t)o. Également auteur d'une "Description de la ville de Bruxelles...", 1743 (dataBnF)./ Ens. deux rares documents.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 380€