Lot n°0038

- 8 vues panoramiques (Gramaye) et 1 grande carte (Le Roy).- GRAMAYE (Jean-Baptiste). Antiquitates illustrissimi ducatus Brabantiae [...]. Lovanii [à Louvain], apud Aegidium Denique ; Bruxellis [à Bruxelles], apud fratres Tserstevens, 1708, 13 chapitres en 5 parties en 1 vol. in-folio, [12]-27-[11]-72-[12]-46-[16]-40-[8]-52-24-[8]-218-[16]-80-[2]-14-[4]-21-[3]-111-[16] p. Réimpression de tous les ouvrages topographiques et historiques de Gramaye sur le duché de Brabant et le comté de Flandre parus entre 1606 et 1612, augmentée de plusieurs pièces tirées de divers auteurs, notamment Sanderus. Illustré d'une lettrine et 11 bandeaux sur cuivre par Jacob Harrewijn dont 8 représentent des villes (Louvain, Bruxelles, Anvers, Bois-le-Duc, Gand (2x), Bruges) (Bibl. Belgica, III, 299-302). Marques d'appartenance mss au faux titre, dont la 1re barrée : « Advocato fontaine Namurci 1729 » et « F: Louis Vienne Religieux de Floreffe / Curé de Soye ». Relié avec : LE ROY (Iacobus). Chronicon Balduini Avenensis toparchae Bellimontis sive Historia genealogica comitum Hannoniae [...]. Antwerpiae, Apud Franciscum Muller, 1693 (adresse recouverte d'une étiquette de relais : Bruxellis, Apud Simonem t'Serstevens, 1722), in-folio, VII-[1]-64-[3]-1 blanche p., 1 sceau et 2 armoiries dans le texte, une grande carte dépliante (Hainaut et Namur). À toutes marges. À remarquer l'étiquette de relais qui laisse penser que le stock d'invendus a été racheté par t'Serstevens et remis sur le marché. Ensemble un vol. en pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs (reliure usée avec manques, mors fendus, traces de mouillure au bord supér. des p. du 1er vol., légères bruniss. au 1er vol.). Ex-libris du 18e s. : « Ex bibliotheca / G. van Caster / pri Mechlinien. ».
Estimation: 300/400€
Adjugé: 380€