Lot n°0039

[GRIFFET, Henri]. - Histoire des hosties miraculeuses qu'on nomme le très saint Sacrement de Miracle, qui se conserve à Bruxelles depuis l'an 1370, et dont on y célèbre tous les cinquante ans l'année jubilaire. Bruxelles, J. Van den Berghen, 1770, in-12, 124-[8] p., demi-basane brune du 19e siècle, dos lisse, titre doré (rel. épidermée et frottée, mouillures). Orné d'un frontispice dépliant, de 18 planches h. t. et de 7 planches dépliantes (de le Court, 481 ; Barbier, II, 755). Signature de l'éditeur à la page de titre. Provenance : Institut de l'Adoration perpétuelle, 28 rue des Sols, Bruxelles (cachet et mention manuscrite).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 40€