Lot n°0045

- En maroquin vert.- Heures du Mans.- Livre d'Église, à l'usage des laïques, contenant l'office du matin et du soir, pour tous les dimanches et fêtes de l'année, selon le nouveau Breviaire et le nouveau Missel du Mans, imprimé par ordre de Monseigneur de Jouffroy-Gonssans, Évêque du Mans. Office du matin. Mans, Charles Monnoyer et Laurent Toutain, 1787, 8°, [12]-456-288-[4] p., plein maroquin vert de l'époque, dos à nerfs richement décoré, plats encadrés d'un triple filet doré avec aux angles un petit motif floral doré, tranches dorées (qq. traces d'usure, signature d'appartenance au titre).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 70€