Lot n°0047

- JACQUIN (Jacques). Conférences de l'ordonnance de Louis XIV. Roy de France et de Navarre, sur le fait des entrées, aydes et autres droits, pour le ressort de la cour des aydes de Paris. Avec celles de rois prédécesseurs de Sa Majesté. Enrichies d'explications, et décisions importantes. Nouvelle édition, revûë, corrigée et augmentée. Paris, Vve Saugrain et Pierre Prault, 1727, 4°, [16]-420-[3]-1 blanche. Suivi de : Ordonnance de Louis XIV. Roy de France et de Navarre pour servir de Reglement sur plusieurs droits de ses fermes, et sur tous en general. Donnée à Versailles, le 22 jour de juillet 1681. Registrée en la Cour des Aydes le 21. jour d'aoust 1681. Paris, Vve Saugrain et Pierre Prault, 1727, 4°, [4]-63-[1] p., pleine basane brune mouchetée de l'époque, dos à nerfs richement orné (petits manques au dos, rel. usée, lég. bruniss., marques d'appartenance anciennes au titre). Précieuse analyse article par article de l'ordonnance de Louis XIV sur les aydes. On trouve à la fin de l'ouvrage deux amendements signés Coquille. Outre la table des matières, ce volume dispose également d'une table des villes citées. Mais le principal inte?rêt tient au fait que les conférences de Jacquin sont reliées avec l'édition de l'ordonnance de 1681.
Estimation: 50/100€
Adjugé: 45€