Lot n°0048

- Jardin.- LIGER (L.). Le Jardinier fleuriste, ou la culture universelle des fleurs, arbres, arbustes, arbrisseaux servant à l'embellisement des jardins. Contenant plusieurs parterres sur des desseins nouveaux, bosquets, boulingrins, salles, salons, et autres ornemens de jardin. Avec la manière de rechercher des eaux, de les conduire dans les jardins, et une instruction sur les bassins : ouvrage où tous les curieux trouveront de quoi s'amuser agréablement. Nouvelle édition, revûe, corrigée et augmentée considérablement, avec beaucoup de planches en taille-douce. Paris, Savoys, 1764, in-12, XXIV-504 p., 14 planches dépliantes, figures dans le texte, plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné (mors en partie fendus, coiffes supér. arasées ; petites déchirures sans manque à qq. planches). Louis Liger, sieur d'Auxerre, was the author of a number of works on what can be generally be termed the rural economy. The present work, first published in 1704, remained in print throughout the 18th cent. The majority of the plates are of designs for parterres and other formal designs for garden and parkland.
Estimation: 50/100€
Adjugé: 170€