Lot n°0050

- Avec 209 planches.- LENS (André). Le Costume ou Essai sur les habillemens et les usages de plusieurs peuples de l'Antiquité, prouvé par les monuments. Aux dépens de l'auteur, Liege, J.F. Bassompierre, 1776, grand 4°, 411-[1] p., 51 planches, demi-veau brun du début du 19e s., dos à nerfs + un album relié de même (petites traces d'usure aux 2 vol.) de 158 planches 4° de la fin du 18e s. (?) de modèles antiques et religieux numérotées de 1 à 98 (manque la 95) et de 1 à 60 (manquent les 34 et 35) de provenance inconnue. Ces planches ont peut-être servi de modèles à Lens car il y a l'ex dono suivant au verso du f. de garde du 1er vol. : « Offert à mon Cousin François Verdussen par la fille unique de l'auteur. Bruxelles le 5 août 1838 (signé :) Verdeyen née Lens » (il s'agit sans doute de François Verdussen -1783-1850 -, homme politique anversois, descendant de la célèbre famille d'imprimeurs). Bel ensemble.
Estimation: 200/300€
Adjugé: 200€