Lot n°0715

CURIOSA.- BERANGER (P.-J. de). - Chansons, précédées d'une notice sur l'auteur et d'un essai sur ses poésies par M. P.F. Tissot. Tome IV. Bruxelles, Tarlier, 1829, petit in-12, IV-82, 94 p., bradel pl. toile rouge de la 2e moitié du 19e siècle, dos lisse, pièce de titre en basane noire, filets et fleuron dorés, 1er plat de la couv. de l'édition Paris, Perrotin, 1830 conservée. Ce volume ne contient que les poésies politiques et les chansons érotiques, sans notice ni préface. Au verso du faux titre : "Ce volume est le complément de l'édition de même format, imprimée en France"./ Nibos. Une grande passionnée. Sans lieu ni éditeur, 1911, in-12, 124 p., 3 ff. (catalogue), 1 f. blanc, br., couv. imprimée sur papier givré bleu. Edition originale (Pia, 1998, 1471 ; Dutel, 880)./ [CLELAND (John)]. La Fille de joie ou Mémoires de Miss Fanny écrits par elle-même. Londres, Impr. de la Société Cosmopolite [Paris, Jean Fort, circa 1913 ou 1914], 2 tomes 8°, 142 p. (pagination continue), brochés en 1 vol., couv. impr. (2 traces de plis au 2e plat, dern. f. blanc sali). Edition non répertoriée imprimée par J. Dardaillon à 500 ex. (celui-ci non num.) sur vergé Van Gelder. Elle est ornée de nombreux bandeaux tirés en rouge et monogrammés L. M. (Louis Mateste). Sans les reproductions par cliché de Paul Avril pour une édition antérieure (Dutel, 301)./ Ens. 3 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu