Lot n°0703

- CHIMOT.- GERALDY (Paul). Toi et moi. Illustré par Edouard Chimot (12 compositions originales en couleurs gravées au repérage par Louis Maccard). P., Guillot, 1938, 4°, plein maroquin noir, dos à 4 nerfs, auteur, titre et tête dorés, triple filet d'encadrement doré sur les contreplats, gardes moirées lie-de-vin, double garde de papier de fantaisie, couv. et dos cons. (reliure signée René Aussourd). Tiré à 280 ex. num. 1/30 ex. d'artiste sur Japon impérial contenant 1 suite en noir, les eaux-fortes dans leur tirage définitif en couleurs ainsi que le cuivre original de l'eau-forte située p. 23 (la plaque est intégrée dans un encadrement maroquiné sur le premier contreplat). Bel exemplaire.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 400€