Lot n°0698

CERVANTES (Miguel de). - L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Illustrations de Fernand Van Hamme. Grenoble, Édit. Roissard (Cercle des Professeurs bibliophiles de France), 1965, 4 vol. in-folio, en feuilles, double emboîtage édit. (qq. piqûres). Les illustrations de Fernand Van Hamme ont été reproduites dans les ateliers d'art de Daniel Jacomet. Tiré à 526 ex. num. sur papier pur Madagascar Lafuma, 1/395 num. en chiffres arabes. F. Van Hamme (Bruxelles 1911-1976), peintre, dessinateur, illustrateur. S'installe quelque temps à Paris. Prédilection pour les tableaux ruraux, les paysages, les vues forestières et marines ainsi queles chevaux sauvages. Dans des oeuvres ultérieures, il s'inspire aussi de sujets végétaux comme par exemple des racines d'arbres. Dans de nombreuses oeuvres, il se rapproche du romantisme, du fantastique ou de l'exotisme
Estimation: 100/150€
Adjugé: Invendu