Lot n°0686

- BRECHENMACHER.- FLAUBERT (Gustave). La Tentation de Saint Antoine. Gravures au burin de R. Brechenmacher. P., Edit. du Val de Loire, 1949, in-folio, en feuilles, double emboîtage édit. Tiré à 290 ex. num. 1/200 vélin de Rives. On joint une gravure signée en épreuve d'artiste. Puissantes gravures au burin qui illustrent à merveille le caractère diabolique du texte de Flaubert. On sait peu de choses sur ce peintre et graveur au burin si ce n'est qu'il fut prix de Rome (section gravure) en 1922.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 50€