Lot n°0684

- BRAYER.- MERIMEE (Prosper). Lettre de Madrid. Les Combats de taureaux. Préf. d'Henry de Montherlant. Dessins tauromachiques d'Yves Brayer (front., lettrine et compositions h. t. en noir). P., La Couronne, "Le Rendez-vous des Bibliophiles", 1945, 4°, en f., couv. rempl., chemise et étui cartonnés (nombr. rousseurs, étui lég. abîmé). Tiré à 150 ex. num., signés par l'illustrateur. 1/70 papier de fil supérieur comportant une suite complémentaire de 16 planches enchemisées.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 130€