Lot n°0345

- Théâtre gaillard revu et augmenté. Sans lieu, 1865, 2 vol. in-12, 255-[3], 229-[7] p., br., couv. muette de l'époque, non coupé. (1 dos cassé, 1er et dernier feuillets brunis). "Ce n'est pas un livre érotique banal, c'est un recueil de parodies étourdissantes, dont quelques-unes sont des chefs-d'oeuvre du genre. Caylus, Crébillon fils, Collé, Mérard de Saint-Just, Piron, Grandval... sont les principaux auteurs de ce théâtre, qui ne peut être lu que par des hommes très cuirassés sur la pudeur" (Gay, III, 1206).
Estimation: 50/75€
Adjugé: Invendu