Lot n°0330

- "La Jeune Belgique". Du T. I, Nos 1 (1er déc. 1881) au T. XVI, Nos 52 (25 déc. 1897), 8° et 4° (les 2 dernières années). Bel ensemble de cette revue importante pour l'étude des lettres belges au XIXe s., " revue qui allait à bon droit donner son nom à la renaissance de nos lettres et à une génération d'écrivains qu'on appellerait bientôt les Jeunes Belgique " (Joseph Hanse). Du 1er vol. au T. XVI et dernier (sans le T. XIV, 1895, et sans plusieurs numéros, mais 6 tomes complets : T. I, IV, VI, VII, VIII et IX et plusieurs tomes avec seulement qqs numéros qui manquent), soit en tout 232 numéros sur 269 + 19 doubles, brochés ou reliés (états divers, couvertures parfois détachées et effrangées avec petits manques, cachets). T. I, Nos 1-24 (1er déc. 1881 15 nov. 1882), complet (front., 384 p.), demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs (reliure fortement usée). Sans les couvertures. On joint, en double, les Nos 1 à 9, et 12, brochés avec couvertures.- T. II, Nos 1-12 (1er déc.1882-1er nov. 1883) : manquent les 4 premiers numéros, brochés, couvertures.- T. III, No 1-12 (20 déc. 1883-15 nov. 1884-1er janv. 1885) : manque le No 5 (le No 1 bien complet du front. d'Amédée Lynen), brochés, couvertures.- T. IV, Nos 1-11 (1er janvier-5 nov. 1885) : année complète, brochés, couvertures.- T. V, Nos 1-12 (20 déc. 1885-5 déc. 1886), manque le No 7, brochés, couvertures.- T. VI, No 1-12 (1er janv. ? 5 déc. 1887), complet (sans le front., 394-IV p.), demi-simili chagrin vert à coins, dos à nerfs. Sans les couvertures. On joint, en double, tous les numéros à l'exception des Nos 8, 9 et 12, brochés, couvertures.- T. VII, Nos 1-12 (15 janv.-15 déc. 1888), complet (frontispice, 420 p.), pleine toile verte usée (avec toutes les couvertures reliées en fin de vol.).- T. VIII, Nos 1-12 (janv.-déc. 1889) : année complète, brochés, couvertures.- T. IX, Nos 1-12 (janv.-déc. 1890) : année complète (y compris le front. de George Minne), brochés, couvertures.- T. X, Nos 1-12 (janv.-déc. 1891) : manquent 2 numéros, le 2 et le 8, brochés, couvertures.- T. XI, Nos 1-12 (janv.-déc. 1892) : manquent 2 numéros, le 5 et le 12, brochés, couvertures. T. XII, Nos 1-12 (janv.-déc. 1893) : manquent 2 numéros, le 9 et le 12, brochés, couvertures.- T. XIII, Nos 1-12 (1894) : manquent les nos 7-8, brochés, couvertures.- Tome XIV manque.- T. XV (2e série, T. I), Nos 1-50 (1896) : manquent les Nos 1, 2 et 5, brochés, couvertures (les premiers numéros sans couvertures).- T. XVI et dernier (2e série, T. II), Nos 1-52, (1897) : manquent les Nos 14, 24 à 31 et 40, soit 10 numéros, brochés, couvertures. On joint Les Tables générales de la revue établies par Charles Lequeux (Brux., Palais des Académies, 1964) et deux tirés à part du Bulletin de l'Académie royale de langue et de littérature françaises sur la revue./ "L'Art jeune". Deux fascicules : 2e année, Nos 2 (15 février 1896), et No 6 (15 juin 1896), brochés, couvertures (couv. arrière du 1er fasc. manque, couv. souillées./ "La Basoche". 3 fascicules : Nos 6 (avril 1885), 7 (mai 1885) et 8 (juin 1885), brochés, couvertures (couv. lég. salies et effrangées)./ Ens. 256 numéros en 3 vol. ou séparés et 3 plaquettes.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 150€