Lot n°0144

- Un des pionniers du droit maritime.- PECKIUS (Petrus). C.L. Viri Peckii Ziricaei omil in Academia Lovaniensi iuris professoris [...]. Opera omnia nunc primum in unum volumen redacta [...] [marque de l'imprimeur gravée sur bois]. Antverpiae, Hieronymum Verdussium, 1647, in-folio, [8]-896-[43] p., titre imprimé en rouge et noir, plein vélin à recouvrement de l'époque, titre à l'encre au dos (dos légèrement sali, feuillets brunis). Bon exemplaire de la première édition (la seconde en 1647, la 3e en 1679). Petrus Peckius l'Ancien (né Pieter Peck, Zierikzee, 16 juillet 1529 - mort à Malines, le 16 juillet 1589), également connu sous le nom de Pierre Peckius, était un éminent juriste néerlandais, l'un des premiers à écrire sur le droit maritime international. Il était catholique orthodoxe et resta fidèle à la Couronne pendant la guerre de Quatre-vingt ans. En 1582, il fut nommé juge du Grand Conseil, tribunal suprême des dix-sept provinces.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 55€