Lot n°0343

ROPS.- - L'Art priapique. Parodie des deux premiers chants de l'Art poétique par un octogénaire. Namur, à l'enseigne de Boileau Dindonné [Bruxelles, Poulet-Malassis], 1864, in-12, frontispice gravé à l'eau-forte de Félicien Rops (Exsteens, 686), XI-37 p., br., couv. muette de l'époque, dos cassé avec manques (légères rousseurs). Édit. orig. (Odry, No 4). "La fausse indication de lieu et l'enseigne qui l'accompagne tendent à rappeler que Boileau est l'auteur d'une ode emphatique sur la prise de Namur en 1692, et qu'il passait pour avoir été émasculé, dans son enfance, par le coup de bec d'un dindon" (Pia, 2e édit., 97).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 50€