Lot n°0336

- NODIER (Charles). Mélanges tirés d'une petite bibliothèque ou Variétés littéraires et philosophiques. Paris, Dentu, 1829, 8°, [4]-VIII-428 p., demi-veau glacé brun de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, titre doré (dos passé, rousseurs). Provenance : Théodore de Valenzi (1813-1856), bibliophile gantois issu d'une ancienne famille de Bohême, membre de la Société des Bibliophiles flamands (ex-libris armorié). Édition originale. Des Fous littéraires, de l'Ascétisme ridicule, du curé Meslier, des réformateurs de l'orthographe, des Hiéroglyphes, des prophéties, etc.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 25€