Lot n°0334

- [MONTAIGLON (Anatole), édit.]. La Semonce faicte à Paris des coquus en may VcXXXV. Publiée pour la première fois d'après un manuscrit de la Bibliothèque de Soissons. Paris, Académie des Bibliophiles, novembre 1866, petit 8°, [6]-13 p., demi-chagrin brun foncé de l'époque, dos à nerfs, titre doré (petite usure en tête en queue du dos, plats renouvelés, traces de mouillure claire). Rare plaquette tirée à 210 ex. 1/200 vergé (Gay, III, 1094).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 20€