Lot n°0327

GRAND-CARTERET (John). - XIXe siècle (en France). Classes, moeurs, usages, costumes, inventions. Ouvrage illustré d'un frontispice chromolithographique, de 16 planches coloriées aux patrons, de 36 en-têtes et lettres ornées et de 487 gravures (dont 24 tirées hors-texte). P., Firmin-Didot, 1893, fort 4°, XII-774 p., illustrations dans le texte et h. t., rel. édit. demi-basane rouge, dos lisse, plats en percaline rouge, dos et plats entièrement ornés de motifs dorés, tranches dorées (qqs frottis sur les mors) (reliure signée Engel, d'après la maquette d'A. Giraldon). Bel exemplaire.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 70€