Lot n°0323

- DELVAU (Alfred). Dictionnaire érotique moderne. Nouvelle édition, revue, corrigée, considérablement augmentée par l'auteur et enrichie de nombreuses citations. Bâle, imprimerie de Karl Schmidt, sans date [Bruxelles, Gay et Doucé, vers 1880], 8°, frontispice en brun de J. Chauvet, XXIII-375 p., demi-maroquin alezan de l'époque, avec coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée. Bel exemplaire à toutes marges. Quatrième édition, éditée à Bruxelles par Gay et Doucé, vers 1880 : elle a été revue et enrichie de "notes laissées par Delvau, mort en 1867, et de citations recueillies par Jules Choux qui s'était chargé de la refonte de ce dictionnaire" (Pia). "Aucun écrivain, jusqu'à ce jour, ne s'est senti assez franc du collier ni assez ferme des rognons pour entreprendre la publication d'un Dictionnaire érotique complet ; publication jugée nécessaire cependant par tout le monde, par les gourmets aussi bien que par les goinfres, par les lettrés aussi bien que par les simples curieux" (p. VIII). Agacer le sous-préfet ; Avoir une grande giberne ; Baiser à la Florentine ; Canichon ; Être couverte d'ardoise ; Faire une pince au bonnet de grenadin ; Faire voir la feuille à l'envers ; La vaisselle de poche, etc.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 420€