Lot n°0320

[CLELAND (John)]. - La Fille de joie ou mémoires de Miss Fanny écrits par elle-même. Mexico, chez Sutandra Hermanos [Société des Bibliophiles de Bâle], s.d. (XIXe s.), in-12, 171 p., plein veau blond de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre, encadrement de 6 filets et roulettes dorés, fleuron doré aux angles, roulette dorée sur les coupes et les contreplats, tête dorée, ex-libris (qqs petites taches foncées sur les plats) (Gay, II, 305).
Estimation: 50/75€
Adjugé: 170€