Lot n°0319

- BONIVARD (François). Advis et devis des lengues suivis de Lamartigenee cest a dire source de peché. Genève, J.-G. Fick, 1865, grand 8°, XII-197 p., plein vélin édit. à petits rabats (reliure défraîchie, traces de cordonnets, mors fendus en tête, qqs traces de mouillures et bruniss.). Première édition mise au jour par Gustave Revilliod et Jean-Jacques Chaponnière. François Bonivard (1494-1570), prieur de Saint-Victor de Genève, eut une vie très agitée, partagée entre Berne, Fribourg, et la cité de Calvin. Gentilhomme savoyard, patriote genevois et historien, son emprisonnement au château de Chillon, a été la source d'inspiration pour le poème de Lord Byron, "Le Prisonnier de Chillon" (1816).
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu