Lot n°0317

- BÉRAUD (F.F.A.). Les Filles publiques de Paris et la police qui les régit. Précédées d'une notice historique sur la prostitution chez les divers peuples de la terre, par M. A. M. Bruxelles, Méline, Cans et Compagnie, 1839, 2 tomes reliés en 1 vol. in-12, [2]-308 et [2]-464 p., demi-veau brun de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre (qqs minimes traces d'usure, qqs rousseurs). Provenance : Théodore de Valenzi (1813-1856), bibliophile gantois issu d'une ancienne famille de Bohême, membre de la Société des Bibliophiles flamands (ex-libris armorié). Contrefaçon à la date de l'originale de cet important ouvrage sur la prostitution à Paris dans la première moitié du XIXe s. Béraud était un ex-commissaire de police de Paris, chargé spécialement du service actif de l'attribution des moeurs. Si Parent-Duchâtelet traite le sujet sous le point de vue hygiénique et sanitaire, Béraud s'appuie sur des faits dont il a été le témoin : Tableau de la prostitution, avec tous ses accidents ; Règlements et ordonnances auxquels elle est soumise ; Insuffisance de ces règlements et ordonnances, relativement à la prostitution clandestine ; Projet des mesures nouvelles d'organisation de la prostitution, dans le plus grand intérêt possible de la santé et de la morale publique.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 50€