Lot n°0314

- Annales de la Charité chrétienne. Revue d'économie chrétienne : consacrée à l'étude des intérêts des classes laborieuses et souffrantes. Première année : 1845. Seconde édition. Paris, Au Bureau des Annales, 1846, 8°, 768 p., plein veau marron, dos lisses ornés. Première année de cette revue de charité. Seule année manquante au catalogue de la BN Opale./ Annales de la Charité. Revue d'économie chrétienne. Paris, Adrien Leclère, 1846-1863, 8°, plein veau, dos lisses ornés, reliures de l'époque. Comprend les années 1846 (779 p.), 1848 (468 p.), 1850 (762 p.), 1852 (766 p.), 1854 (384 p.) 1855 (798 p.), 1856 (766 p.), 1857-1858-1859-1860 (765 p.), 1861 (1162 p.), 1863 1e partie (1165 p.), 2e partie (1152 p.). Dès 1838, Armand de Melun était entré dans les comités directeurs d'un certain nombre d'oeuvres charitables. Il leur imprima, ou essaya de leur imprimer un élan nouveau, et il y passa rarement sans modifier de façon sensible leurs statuts. Il comprit très vite la nécessité d'une action collective passant par un organe de presse et un cercle de réflexion stratégique. Aussi créa-t-il les Annales de la Charité en 1845, et la "Société d'Économie charitable" en 1846, où sont étudiées les "immenses questions que soulève l'exercice de la charité". Les "Annales de la charité" contiennent surtout des descriptions d'oeuvres, mais s'efforcent aussi d'élaborer une doctrine d'"économie charitable" qui naîtrait d'une réflexion sur l'expérience de l'exercice de la charité. Aussi y lit-on des articles de fond ou des comptes rendus de livres dans lesquels on sent se dégager une doctrine sociale.
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu